Помощь Регистрация Корзина 0 на 0р.
21.06.2011
22 июня - День памяти и скорби о всех погибших в боях......
08.06.2011
Уважаемые покупатели продажа изделий из раздел "Хохлома" остановлен......
25.05.2011
Просим Вас обратить внимание на ножи с латунным литьем по сниженной цене за 2100 руб......

Уход за ювелирными изделиями

Ювелирные украшения – это неповторимые штрихи к Вашему образу. Чтобы они сохранили свою красоту и благородство и всегда радовали глаз, пожалуйста, не забывайте эти простые советы.

 

Ежедневно используемые современные косметические,  гигиенические средства и бытовые химические препараты содержат различные химические элементы и соединения, отрицательно воздействующие на сплавы золота, серебра и драгоценные камни. Кроме того, кожа каждого человека имеет свою индивидуальную кислотно-щелочную среду, к которой особенно чувствительны серебро, жемчуг, бирюза..  

Мы рекомендуем снимать ювелирные изделия при выполнении домашних и физических работ;  во время занятий спортом; во время приема различных косметических процедур, ванны, душа; в сауне, бассейне и т. д.

 

Советы по уходу за ювелирными изделиями из золота

Чтобы на золотых украшениях не появились темные пятна от соприкосновения с влажной кожей, сняв изделие, протрите его замшей или фланелью. Не допускайте попадания на золотые изделия косметических средств, приготовленных на основе ртути. Ртуть разрушает золото и изменяет его цвет.  Изделия с природными вставками следует беречь от воздействия быстроменяющихся температур и длительного пребывания вблизи источников тепла и света.   Если камень в Вашем украшении утратил свой блеск, его необходимо очистить от накопившихся загрязнений. Промойте его в растворе воды с нашатырным спиртом (5-10 капель спирта на стакан воды) или на несколько часов положите в теплый раствор стирального порошка, после чего сполосните и просушите. Так можно обновлять изделия с топазом, бериллом, аквамарином, аметистом, цитрином, хризолитом, гранатом, турмалином, хризопразом. Особенно бережно нужно относиться  к ювелирным изделиям с натуральной бирюзой, кораллом, жемчугом, перламутром. Под воздействием мыльной пены, косметики, духов, химикатов, солнечного света цвет их может измениться. Изделия с бирюзой и кораллом рекомендуется промывать в чистой холодной воде и протирать замшей  или фланелью. Удалить жировой налет с жемчуга или перламутра можно, промыв его в чистой теплой воде и просушив. Украшения с эмалью очищают  смесью зубного порошка с несколькими каплями нашатырного спирта.

 

Советы по уходу за ювелирными изделиями из серебра

Помните, что изделия из серебра со временем темнеют! Темный налет также образуется в условиях повышенной влажности и плохо  проветриваемого помещения.  Налет можно удалить, почистив серебряное изделие зубным  порошком или мелко толченым мелом. Серебряные и посеребренные изделия можно освежить, промывая их в теплой воде с питьевой содой (50 г на 1 л воды) или в теплой мыльной воде с нашатырным спитом (1 ст. ложка на 1 л воды). После промывания изделие сполосните чистой водой и протрите досуха мягкой тряпочкой.  Посеребренная посуда и столовые приборы из серебра при соприкосновения с пищей , содержащей кислоты, быстро темнеют и теряют блеск. То же самое происходит и при хранении таких изделий в упаковке, бумаге, картоне, в футлярах с вискозным шелком. Поэтому эти изделия нуждаются в периодической чистке.

 

Хранение ювелирного изделия

Храните Ваши изделия в футляре в сухом помещении. Многие драгоценные камни под воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей теряют интенсивность окраски.

При бережном хранении и своевременном уходе ювелирные украшения прослужат Вам вечно, и посещения ювелирной мастерской будут редкими.

 

 

Как ухаживать за драгоценными камнями

 

Украшения с натуральными драгоценными камнями нуждаются в постоянном хорошем уходе. Вот по этому поводу несколько советов.

Прежде всего, нужно выяснить, какую твердость имеет ваш камень. К примеру, бриллиант, сапфир, изумруд, рубин, кварц, топаз, обычный берилл, аквамарин и некоторые другие камни имеют коэффициент твердости не ниже пяти. Поэтому изделия с ними можно чистить в растворе любого стирального порошка с помощью мягкой щетки, но только при условии, что металл изделия - золото или платина, но никак не серебро. Затем украшение промывают в дистиллированной воде.

А вот изделия с камнями, коэффициент твердости которых ниже пяти (это бирюза, опал, апатит, солнечник, малахит, лунный камень) следует мыть тем же способом, но только в мыльном растворе.

Украшения с рубином, сапфиром и александритом можно вымыть в теплой мыльной воде, с добавлением нашатырного спирта (1 чайная ложка на полстакана воды), потом прополоскать в чистой воде и протереть.

Много каменные золотые украшения, вставки которых не подвержены разрушающим реакциям химикатов, например, алмазы, рубины, сапфиры и их синтетические аналоги, хорошо очищаются путем погружения на короткое время в подогретый раствор, состоящий из 120 граммов питьевой соды, 50 граммов хлорной извести, 30 граммов поваренной соли и пол-литра воды. После промывки украшения обязательно нужно прополоскать в холодной воде, а потом высушить.

Но помните: прежде, чем мыть украшение, проверьте, не на клею ли закреплены в нем камни. Если это так, мойте очень осторожно.

Чтобы убрать пыль в перстне из-под камня, намотайте на спичку кусочек ваты, cмочите ее в одеколоне, глицерине или смеси магнезии с нашатырным спиртом и аккуратно протрите камень и его оправу сверху и снизу. Затем кусочком фланели или замши отполируйте кольцо. Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами - так можно ее повредить. А чтобы камни не загрязнялись и не теряли блеска, снимайте кольца, когда моете руки.

Все ювелирные украшения лучше хранить в закрытой коробочке или шкатулке подальше от отопительных приборов. Ни в коем случае не храните изделия в ванной комнате, поскольку там высокая влажность.

Искусственно облученные камни, например, топазы, при хранении на ярком солнечном свете выцветают. Боятся света также рубины, гранаты и бирюза, поэтому всегда убирайте их в шкатулочку.

Все изделия со вставками камней необходимо предохранять от воздействия быстроменяющихся температур. К примеру, рубин от сильного нагрева может полностью потерять цвет.


(C) Нина ЛЕСКОВА.
"Экспресс-Ювелир" №10(13) 2002г.

 

Как ухаживать за бриллиантом

 

В средние века украшения с бриллиантами разрешалось носить только монархам и членам их семей. В те времена считалось, что эти драгоценные камни символизируют собой силу и отвагу, а таковые достоинства присущи исключительно царствующим особам. Но, как ни странно, даже у этих "непобедимых" творений природы находятся враги, способные превратить их из прекраснейших украшений в тусклые, невзрачные побрякушки. Прежде всего, этот враг — время. Поэтому уход за бриллиантами — дело очень серьезное.

Чистый бриллиант не только лучше отражает свет, но и выглядит крупнее, чем камень с налетом кожных, мыльных, косметических и бытовых жиров. Бриллианты легко покрываются жировым слоем и поэтому их необходимо чистить ежемесячно.

Чтобы удалить с бриллиантов жировой налет, в миску с теплой водой добавьте моющее средство и, поместив туда украшения, аккуратно прочистите их зубной щеткой. Замечено, что лучше всего в таких случаях пользоваться жидким мылом или шампунем, так как хозяйственное мыло снижает блеск золота или платины, в которые обычно бриллианты бывают оправлены. Затем, нанизав украшения на проволоку, сполосните их в проточной теплой воде. Протирать изделия с бриллиантами нужно салфеткой из мягкой ткани, не оставляющей на поверхности камня ворсинок.

Еще чистить бриллианты можно так. В кружку с холодной водой капните нашатырного спирта, и опустите туда украшение на 30 минут. Затем щеточкой прочистите вокруг и с тыльной стороны оправы. Снова ненадолго опустите в раствор и, не споласкивая, промокните бумагой.

Хорошо сказывается на бриллиантах аммиак и обычная водка, которыми тоже чистят эти украшения.

Особое внимание следует уделить перстням. В них больше всего пыли обычно скапливается как раз под камнем. Намотайте на спичку кусочек ваты, смочите в одеколоне, глицерине или смеси магнезии с нашатырным спиртом и аккуратно протрите камень и его оправу сверху и снизу. Затем мягкой тряпочкой отполируйте кольцо. Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами — так можно ее повредить.

Избегайте контакта бриллиантовых ювелирных изделий с хлоркой. Самому бриллианту это не повредит, но может обесцветить оправу.

Обязательно снимайте бриллиантовые кольца во время мытья посуды и при выполнении грубых хозяйственных работ — камень может быстро потерять свой блеск. При сильных ударах с поверхности бриллианта, несмотря на его высочайшую прочность, могут скалываться мельчайшие частицы.

Не храните разные бриллиантовые украшения в одной шкатулке. Трение камня о камень может привести к появлению царапин, как на самих бриллиантах, так и на других драгоценностях.

Раз в год обязательно показывайте свои бриллианты ювелиру. Он проверит прочность оправы — ни дай Бог, камень из нее выпадет и потеряется — и освежит полировку.

 

Назад