Помощь Регистрация Корзина 0 на 0р.
21.06.2011
22 июня - День памяти и скорби о всех погибших в боях......
08.06.2011
Уважаемые покупатели продажа изделий из раздел "Хохлома" остановлен......
25.05.2011
Просим Вас обратить внимание на ножи с латунным литьем по сниженной цене за 2100 руб......

Секрет столового серебра

Думаем, что многие из Вас знают о целебных свойствах серебра. За это обладатели столового серебра и ценят свою утварь.

Много веков назад, во времена Вещего Олега и князя Владимира, существовало государство Золотая Орда, которое объединяло под собой кочевые племена. В этих племенах, как и во всем государстве, ценилось злато и серебро. Золотом распоряжались в основном цари,  а вот серебро было важным атрибутом каждого кочевника. При такой кочевой жизни вопрос с водой стоял остро, так как в степи колодцев не было,  а  та вода, которую находили, была мало пригодна для питья. Однако кочевники заметили, что если в воду опустить серебряное изделие, то через определенное время вода снова становится пригодной для питья.

После проведения ряда опытов сегодня ученые доказали, что серебро в воде убивает около 260 разновидностей патогенных микробов, вирусов и грибков. Если провести сравнение: обычный антибиотик убивает около 6 микробов. Благодаря столовому серебру мы можем очищать воду.

Позднее, когда была разбита Золотая Орда, этот секрет о лечебных свойствах серебра перешел в Россию.

В России из серебра стали делать всевозможные столовые приборы. Иметь столовое серебро считалось не только престижным, но и с медицинской точки зрения полезным. В известных домах России, таких как Романовы, Нарышкины, Меньшиковы и т.д., при приеме важных гостей стол сервировали серебряными столовыми приборами, это добавляли значимость и торжественность события, а также повышало статус дома. Столовые серебряные приборы передавали из поколения в поколение и становились фамильным столовым серебром.

До сих пор существует традиция: при рождении младенца дарить серебряную ложечку в подарок с целью защитить его организм от микробов и укрепить здоровье.

Назад