Помощь Регистрация Корзина 0 на 0р.
21.06.2011
22 июня - День памяти и скорби о всех погибших в боях......
08.06.2011
Уважаемые покупатели продажа изделий из раздел "Хохлома" остановлен......
25.05.2011
Просим Вас обратить внимание на ножи с латунным литьем по сниженной цене за 2100 руб......

Слово о дамасской и булатной стали

На сегодняшний день мастеров, обладающих секретом выплавки булатных слитков, насчитываются единицы. При этом отметим, что не каждую слоёную "железку" может называться дамаском. Чтобы добиться высокой твердости, сохранить упругость и вязкость и достичь исключительных режущих свойств, необходимо обладать несомненным мастерством.

Почему оружие из узорчатой (дамасской или булатной) стали считается элитным? Как из этого материала создается уникальное по красоте и качеству оружие? Что отличает от прочих клинки из узорчатых сталей?

Во-первых, отличные режущие характеристики. Даже высоколегированная сталь, в отличие от булатной или дамасской, не создаст на лезвии эффект микропилы, которая образуется за счет разнородности структуры узорчатой стали. Поскольку узорчатая сталь представляет собой сплав твердых и мягких металлов, мягкий металл износится быстрее твердого, благодаря чему на появляется микропила на лезвии клинка. Режущие свойства во многом зависят от степени проковки стали. Обладатели булатного ножа или ножа из дамасской стали могут долгое время не править лезвие на камне, так как металл затачивается в результате естественной выработки мягких структур на лезвии ножа.

Во-вторых, устойчивость булатных ножей и ножей из дамасской стали к удару и изгибу при большой твердости стали. Дело в том, что узорчатые стали имеют исключительные свойства, которые почти невозможно придать легированным сталям. Легированные стали с большим содержанием углерода при закалке до 61-62 HRC (твёрдость по Роквеллу) не могут выдержать изгиб и могут запросто сломаться. Те же значения твердости являются нормой для узорчатых сталей. Однако, за счет сплава твердых и мягких металлов эти стали способны противостоять твердым преградам (кости, рога, сучки деревьев, жесть и пр.) без утраты заточки.

В-третьих, ножам из дамасской стали свойственна низкая коррозионная стойкость, что является их минусом. Хотя это значение не такое низкое, чтобы клинок мог рассыпаться от ржавчины. Думаем, что профессиональные охотники согласятся с нами, что нож из дамасской стали, как дорогое качественное ружьё или породистая собака, нуждается в уходе. Неужели процесс подготовки оружия (смазывания и чистки) не приносит удовольствие своему владельцу?! Тем не менее это не кажется обязательным тем, кто относится к вещам без уважения.

Ножи же из булатной стали, благодаря нержавеющим сплавам, имеют хорошую антикоррозионную стойкость.

В заключение хотим отметить, что булатные клинки и ножи из дамасской стали обладают достаточно высокой ценой. Однако, такой недостаток присущ многим хорошим вещам.

Назад